01、什么是COR
在缴纳菲律宾的税务之前,需要需要完成税务注册,拥有国税局(BIR)颁发的COR。COR也称为BIR表格2303 ,是证明公司已被授予在菲律宾经营业务的合法权利的文件。在证书上会写有税款类型、表格类型、申报开始日期、申报频率和截止日期等。
02、单据印花税
1. 征收范围和对象单据印花税的适用对象包括单据、文书、贷款协议,以及证明接受、分配、销售、转移某一责任、权利或资产的文件。征收对象为上述文件或文书的制作者、签字人或接收者。2. 税率各项印花税的税目和适用税率如下:
税目 | 税率(比索) |
销售、销售协议、买卖通知书、交付和转移账单、贷款协议、股票凭证 | 按协议金额每200比索征收1.5比索 |
银行支票、汇票、不产生利息的存款单和其他凭证 | 每份3比索 |
与菲律宾境内有关的汇票 | 按票面金额每200比索征收0.6比索 |
在外国开具但可在菲律宾支付的汇票 | 按票面金额每200比索征收0.6比索 |
在菲律宾开具的外国汇票或信用证但可在菲律宾境外支付 | 按票面金额每200比索征收0.6比索 |
人寿保险合同 | 基于被保险的价值确定: 不超过100,000的,免税; 100,000到300,000,单张20比索; 300,000到500,000,单张50比索; 500,000到750,000,单张100比索; 750,000到1,000,000,单张150比索; 超过1,000,000的,单张200比索。 |
财产保险合同 | 每收取4比索的保费征收0.5比索 |
养老金、年金或其他文书 | 按保费或分期付款或所收取的合同价格,每200比索征收1比索 |
租赁协议的备忘录或使用土地或公寓的合同(每年) | 2,000比索以内,6比索 超过2,000比索的每1,000比索,合同期限内每年2比索 |
注册资本 | 1% |
3.示例
A.合同租赁
A公司正在从Z公司租赁一间办公室,金额为每月5000比索,不包括1年的增值税。
计算:每月5000 PHP X 12=60,000 PHP
2000比索以内,DST=6比索,其余每1000比索征收2比索
该合同租赁的印花税=6+(60,000-2000)x(2/1000)=122比索
B.贷款协议
A公司正在从W公司获得100万比索的贷款协议,该协议将在一年内支付。
计算:按贷款协议金额每200比索征收1.5比索的税款
该贷款协议的印花税=PHP 1,000,000/200*1.5=7500比索
▲如果贷款协议未满一年,则按天数计算:
A公司正在从W公司获得100万比索的贷款协议,将在6个月(182天)内支付。
该6个月贷款协议印花税合计=PHP1,000,000/200*1.5/365*182=3740比索
03、所得税
如果在菲律宾注册了贸易公司,则需要缴纳25%的固定企业所得税,需要在季度结束后的第60天或纳税年度4月15日之前提交此税款。
在计算应纳税所得额时,经营费用、损失、折旧等可从该年度收入中扣除,
具体计算如下:
Z公司2023年的总收入为500万比索,销售成本为350万比索,运营费用为80万比索(包括租金、工资、办公用品和其他相关费用)。
收入 | 500万比索 |
销售成本 | 350万比索 |
毛利润 | 150万比索 |
运营费用 | 80万比索 |
应税收入 | 150万-80万=70万比索 |
应付CIT | 25%*700,000=175,000比索 |
04、增值税
贸易公司的增值税主要发生在营业过程中产生的销售、进口商品等行为,如果年营收超过300万比索,则为一般纳税人,按12%的增值税率缴税。需要在月度结束后20日或季度结束后下个月的25日申报缴税。
具体计算如下 :
A公司在2023年第三季度销售的产品总额为130万比索(含增值税),同月该公司支付的服务和货物费用金额为150万比索(含增值税)。
销售收入(不含增值税) | 1,300,000/1.12=1,160,714.29 |
已支付的服务和货物费用(不含增值税) | 1,500,000/1.12= 1,339,285.71 |
进项税额 | 外购费用*12%=160714.29 |
应付增值税 | 销售额*税率-进项税额=1,160,714.29*12%-160714.29=-21428.58 |
▲总结:一旦进项税额高于销项税额,就不需要缴纳增值税,只需填写纳税申报表。当销项税额高于进项税额时,差额就是需要缴的增值税。
05、预扣税
1.补偿预扣税-工资
补偿范围(月收入) | 规定的预扣税 |
P20,833及以下 | 无 |
P20,833-P33,332 | P20888以上20% |
P33,333-P66,666 | P2,500+ P33,333超出部分的25% |
P66,666-P166,666 | P10,833.33+ P66,667超出部分的30% |
P166,667-P666,666 | P40,833.33+P166,667超出部分的32% |
P666,667及以上 | P200,833.33+P666,667超出部分的35% |
计算如下:
每月应税薪酬为50,000比索(RMB6438)的员工,雇主每月扣除并汇出的预扣税金额:
Php 2,500 + (Php 50,000 - Php 33,333)x25% = Php 6,666.75(RMB858)
B.扩大预扣税-向供应商付款
在支付服务费或房租等款项时,预先扣留一部分作为预扣税,由纳税人代为缴纳至税务局,以支付对方应支付的所得税,房租通常为5%,服务费通常为2%,货物为1%。
计算如下:
月租金5000比索,增值税600比索
应付预扣税=5000*5%=250比索
向Z公司每月支付的租金总额=月租金+增值税-预扣税=(5000+600-250)=5350比索。
如果向供应商支付商品和服务,则将租金、商品和服务的预扣税合并支付给BIR。
Tax
最后我们来看一个详细例子 A公司为增值税注册贸易公司,2月总销售额300万比索(RMB384,114),含增值税开支115万比索(包括房租2.3万,给3位员工发工资10万),不含税开支20万,需要缴纳的月度税款是多少?
总收入 | 300万 |
运营成本 | 115万 |
所得税 | (300-115-20)*25%=41.25万 |
增值税 | (300-115)*12%=22.2万 |
房租印花税 | 23000*12=2760006+(276000-2000)*(2/100)=5480(年)5480/12=457(月) |
补偿预扣税 | 10833.3+(100000-66667)*30%=20833.2 |
房租预扣税 | 月租金2.3万,应付预扣税=23000*5%=1150 |
当月应缴税款 | 656,940.2比索(RMB84,113) |
那么,公司完成税务注册之后如果每个月没收入还需要交税吗?答案是不需要,在菲律宾如果不营业不开发票的话是不用交税,但需要每个月按时向税务局做零申报,提交表格,并注明当期无应税事项,这个在前期运营过程中容易被大家忽略,还是需要注意一下的。其次,没有流水时虽然不需要交税,但仍需要记账报税,而且每年进行年审与审计,如果有相关需求欢迎大家扫描下方二维码咨询山海图。
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